Объемы перевозок грузов в 2007 г. в странах СНГ в среднем возросли на 5%

23.05.2008 13:09
Объемы перевозок грузов предприятиями транспорта (без трубопроводов) в 2007 г. по сравнению с 2006 г. в среднем на территории государств СНГ возросли на 5%, грузооборот увеличился на 7%. Такие данные привел министр транспорта РФ Игорь Левитин 22 мая в ходе XXVIII заседания координационного транспортного совещания (КТС) государств-участников Содружества, говорится в сообщении пресс-службы министерства.
По словам Игоря Левитина, который является председателем КТС, железнодорожным транспортом в государствах СНГ перевезено в 2007 г. 2,2 млрд  т грузов, что на 4% больше, чем в 2006 г. Он подчеркнул, что транспортная система стран Содружества в прошлом году в основном справлялась с грузопотоками.
Левитин напомнил, что 2008 г. объявлен годом транспорта СНГ. В целом развитие транспортной инфраструктуры государств Содружества в прошедшем году было ориентировано на взаимодействие с транспортными комплексами соседних европейских государств. Черноморские и Азовские порты России, Украины и Грузии соединены паромным сообщением с болгарским портом Варна.
Подписано соглашение об организации прямого международного железнодорожного паромного сообщения через порты Кавказ (Россия) и Варна (Болгария). Хорошие перспективы открываются в плане увеличения грузопотоков на направлении Ильичевск-Варна, обслуживаемых паромами "УкрФерри. Растет грузооборот порта Ильичевск за счет переработки грузов из Европы, отмечается в сообщении.
Модернизируются действующие и вводятся в эксплуатацию новые автомобильные дороги в России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане и других государствах Содружества в рамках представленного на предыдущем заседании КТС СНГ, проекта развития международной трассы Е-40. "Таким образом, кооперация в сфере транспорта, совместная реализация транспортных проектов на пространстве СНГ являются объективной реальностью", - подчеркнул Левитин.


все новостивсе новости