28 мая в Лейпциге открывается Международный транспортный форум

27.05.2008 15:28
28 мая начинается рабочая поездка Министра транспорта РФ Игоря Левитина в Германию. Он примет участие в Международном транспортном форуме, который пройдет в Лейпциге с 28 по 30 мая 2008 г. Тема Форума - "Транспорт и энергетика: вызовы, связанные с изменением климата"
В ходе дискуссий Форума-2008 основное внимание будет уделяться вопросам обеспечения и улучшения доступа транспорта к источникам энергии; использования энергосберегающих транспортных технологий; внедрения комплексных политических подходов и планирования для повышения эффективности работы транспорта и снижения выбросов в атмосферу.
В рамках Форума пройдут также специальные сессии, посвященные передовым транспортным технологиям, выбросам CO2 транспортом в странах с переходной экономикой, снижению выбросов CO2 грузовым транспортом и изменению характера работы пассажирского транспорта.
Международный транспортный форум, в который была недавно преобразована Европейская конференция министров транспорта, является межправительственной организацией, входящей в ОЭСР. В состав его учредителей входят все страны-члены ОЭСР, а также многие страны Центральной и Восточной Европы. Кроме того, к участию в Форуме приглашены Китай, Индия и Бразилия. В Форуме принимают участие министры транспорта из более чем 50-ти стран мира, что обеспечивает его непосредственное влияние на разработку транспортной политики как на национальном, так на международном уровне
Цель Форума – углубление понимания важнейшей социально-экономической роли транспорта. Транспорт, логистика и мобильность являются ключевыми факторами экономического роста и развития, а также вносят вклад в создание рабочих мест, социальное обеспечение и объединение общества. В последние годы был достигнут прогресс в смягчении негативного воздействия деятельности транспорта на окружающую среду, однако на этом уровне предстоит еще многое сделать. Несомненно, деятельность транспорта заметно отражается на всех аспектах устойчивого развития – экологическом, экономическом и социальном, сообщила пресс-служба Минтранса России.


все новостивсе новости