Россия может войти в число мировых лидеров по производству биотоплива

27.05.2008 17:36
Россия может войти в число мировых лидеров по производству биотоплива, считает глава комиссии по АПК Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Иван Оболенцев.
"Россия с ее возможностью введения в оборот пустующих земель (по оценке Минсельхоза РФ, 20 млн га - ИФ), и обладающая значительным запасом древесины, может войти в число мировых лидеров по производству биотоплива из сырья для его выпуска ", - заявил И.Оболенцев на совместном заседании комиссии РСПП по АПК и комитета РСПП по энергетической политике во вторник в Москве.
Сославшись на оценки Минсельхоза РФ, он сообщил, что отечественное сельское хозяйство может увеличить производство зерна на 20 млн тонн, что достаточно для производства 7 млн тонн биоэтанола в год. В настоящее время в стране реализуется шесть проектов по организации выпуска биотоплива. Предполагается, что в ближайшие несколько лет появится еще около 25 таких предприятий.
"Однако для ускоренного развития производства биотоплива как в России, так и в мире, имеются серьезные проблемы", - отметил И.Оболенцев.
По мнению экспертов и участников рынка, биотопливо в ближайшей перспективе не сможет и не должно полностью заменить нефтяное топливо.
Для производства биоэтанола в требуемом количестве просто не хватит зерна, добавил он.
По его словам, к 2030 г. мировые потребности в энергии возрастут на 50%, но на столько же возрастет и спрос на продовольствие. А растущий спрос приводит к взлету цен на сельскохозяйственное сырье, добавил он.
Как считает И.Оболенцев, переход к широкомасштабному применению биотоплива означает, что все больше пахотных земель придется выделять на нужды "зеленой энергетики", а не на производство продовольствия. Кроме того, следует учитывать, что производство биоэтанола весьма капиталоемкое. Как правило, речь идет о достаточно масштабных проектах, требующих крупных инвестиций, пояснил он.
"Применительно к России это означает необходимость соблюдать разумный баланс использования сельхозсырья на продовольственные и иные цели, ориентируясь в первую очередь на обеспечение продовольственной безопасности страны, - заявил он. - Необходимо, чтобы увеличение экспорта зерна и его использование при производстве биотоплива не отразились не только на обеспеченности населения и отечественного животноводства зерном, но и на стоимости хлеба".
И.Оболенцев подчеркнул, что государству необходимо обратит больше внимания на этот перспективный сектор и предпринять определенные усилия, чтобы обеспечить его инвестиционную привлекательность. "С этой точки зрения целесообразно изучить вопрос о возможности создания специального фонда для поддержки производителей зерна, одним из источников пополнения которого могли бы стать экспортные пошлины", - заявил он. Он также высказался за необходимость выделения государственных средств на НИОКР для повышения эффективности производства биотоплива из целлюлозы и отходов сельхозпроизводства.
Как считает И.Оболенцев, существенной проблемой, тормозящей развитие биотопливных производств, остаются также действующий в РФ акциз на этанол в любом виде, который делает невозможным развитие внутреннего рынка биотоплива.
По данным экспертов, в 2007 году в мире в технологии по производству возобновляемой энергии было инвестировано более $60 млрд.


все новостивсе новости