Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий транспортным компаниям и пароходствам

27.05.2008 17:54
Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий российским транспортным компаниям и пароходствам. Как сообщает пресс-служба правительства, субсидии будут предоставляться на возмещение части затрат для уплаты процентов по кредитам, заключенным на срок до 5 лет, и уплаты лизинговых платежей, полученных от российских организаций в 2008-2010гг. на закупку гражданских судов, изготовленных на российских верфях. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Владимир Путин.
Согласно правилам, субсидии по кредитам будут предоставляться организациям ежеквартально, при этом по рублевым кредитам - в размере двух третьих суммы затрат организации на уплату процентов. Вместе с тем размер данной субсидии не может превышать двух третьих ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ. Субсидии по кредиту в иностранной валюте также предоставляются из расчета двух третьих суммы затрат на уплату процентов, исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного ЦБ РФ. Кроме того, размер такой субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из ставки по кредиту, полученному в иностранной валюте, в размере 12% годовых.
Субсидии по лизинговым платежам тоже предоставляются организациям ежеквартально. При этом платежи в рублях и иностранной валюте планируется предоставлять в размере двух третьих суммы затрат лизинговой компании на уплату процентов по кредитам для приобретения судна и дохода лизинговой компании, являющихся частями лизингового платежа. Однако при предоставлении субсидии по лизинговым платежам в иностранной валюте сумма перерассчитывается, исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного ЦБ. Для расчета максимального размера субсидии по лизинговым платежам принимается ставка по кредиту, полученному в иностранной валюте, в размере 12% годовых.
Министерству промышленности и торговли поручено регистрировать заявления организаций на предоставление субсидий, а также перечислять в установленном порядке субсидии по кредитам и по лизинговым платежам на расчетные счета организаций, открытые в российских кредитных организациях.



все новостивсе новости