Переход на европейский стандарт железнодорожной промышленности произойдет к 2015 году

03.06.2008 14:54
В Центре научно-технической информации ОАО «РЖД» состоялось заседание комитета по координации в области качества и сертификации продукции некоммерческого партнёрства «Организация производителей железнодорожной техники». Его вёл начальник Центра технического аудита ОАО «РЖД», вице-президент ОПЖТ Сергей Палкин.
Заместитель начальника департамента технической политики ОАО «РЖД» Александр Липатов напомнил: «Даже если ОПЖТ разработает идеальный стандарт качества, он должен быть принят и РЖД». Александр Липатов отметил также, что собственные требования РЖД к качеству продукции пока не сформулированы и этот процесс не успеют завершить даже к концу года.
Реформирование работы ОПЖТ состоит из трёх этапов. На первом этапе (в течение 2008 года) продукция должна проходить инспекционный контроль и техническую приёмку со стороны представителей РЖД и ОПЖТ, и все компоненты, а также сама техника должны быть сертифицированы.
На втором этапе (2009 – 2010 годы) будут разработаны корпоративные стандарты, которые станут более строгими, чем минимальные требования технических регламентов и национальных стандартов, чтобы подготовить производителей к переходу на европейский стандарт железнодорожной промышленности (IRIS). Нельзя при этом отказываться и от ISO 9000. Продукция должна будет проходить обязательную сертификацию как по стандартам ОПЖТ, так и по стандартам РЖД.
На третьем этапе (2011 – 2015 годы) планируется полный переход на IRIS. С 2015 года ОПЖТ прекратит приобретение продукции, не отвечающей международным стандартам, а также закупки у производителей, чьи системы менеджмента качества им не соответствуют. Руководитель отдела исследований железнодорожного транспорта Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Владимир Савчук пояснил, что нынешняя система мониторинга качества продукции неэффективна. У производителей она вовсе отсутствует. Проблема соответствия международным стандартам становится ещё более важной при выходе на внешний рынок. Об этом сообщила газета "Гудок".

все новостивсе новости