На Секции РСПП рассмотрены вопросы железнодорожного законодательства

04.06.2008 15:25
2 июня 2008г. состоялось заседание Секции по вопросам портовой индустрии и взаимодействия транспорта с грузовладельцами Комиссии по транспорту РСПП.
Председательствовал на заседании Секции Председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Сергеевич Лисин.
В работе Секции приняли участие Президент Международного союза металлургов С.В. Колпаков, первый вице-президент  НО "Союзгрузпромтранс", первый заместитель Генерального директора ЗАО «Металлургтранс» В.И. Прозоровский.
На заседании были рассмотрены три вопроса:
1. Обсуждение плана работы на 2008г.
2. Проблемы правоприменительной практики Федерального закона «О морских портах в Российской Федерации о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
3. О проекте Федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и перспективах его влияния на грузоотправителей.
При обсуждении первого вопроса Союзгрузпромтранс внес предложение - вопрос формирования нормативной правовой базы железнодорожного транспорта рассмотреть на заседании Секции не позднее июля 2008г., т.к. по плану Минтранса России эти документы (федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации») во втором квартале 2008г. планируется направить на рассмотрение Правительства России.
При обсуждении третьего вопроса было отмечено, что по-прежнему в Минтрансе России не функционирует Рабочая группа по разработке, обсуждению и внесению замечаний и предложений по статьям этого законопроекта. В то же время формирование отдельных статей явно противоречит антимонопольному законодательству. Примером могут служить статья о принципах формирования грузовых тарифов, разработка порядка примыкания к магистральным железнодорожным путям, о предоставлении владельцам инфраструктуры общего пользования, услуги по выделению локомотивной тяги. Союзгрузпромтрансом было отмечено, что в ст. 1 п.4 недостаточно определена роль политики государства в развитии железнодорожного транспорта России.
По результатам работы Секции принято решение о внесении изменений в план работы Секции с учетом высказанных замечаний, а также о формировании в структуре Секции специальной Рабочей группы для подготовки замечаний и предложений руководству РСПП по внесению изменений в нормативно-правовую базу железнодорожного транспорта, а также о факте отстранения пользователей транспортных услуг от участия в обсуждении проектов федеральных законов о железнодорожном транспорте. Более подробная информация о заседании Секции будет опубликована в ближайшем номере "Вестника Металлургтранса и Союзгрузпромтранса".


все новостивсе новости