Правительство РФ утвердило виды деятельности в пунктах пропуска через границу

30.06.2008 14:12
Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил перечень видов хозяйственной деятельности, которые могут осуществляться в пределах пунктов пропуска через государственную границу России.
В распоряжении N907-p, которое размещено на сайте правительства, определены виды деятельности, которые могут проводиться уполномоченными органами в пределах автомобильных (АПП), железнодорожных, воздушных, морских, речных и пешеходных пунктов пропуска через госграницу РФ.
Во всех пунктах пропуска свою деятельность могут осуществлять пограничные и таможенные органы, а также федеральные органы исполнительной власти по управлению федеральным имуществом.
Допускается проведение строительства и реконструкции зданий и инженерных сооружений, а так же, в зависимости от формы пропускного пункта, строительство и реконструкция дорог и транспортно-инженерных сооружений.
Кроме того, во всех пунктах попуска уполномоченными органами будет проводиться техобслуживание средств связи, машин и механизмов, технических средств контроля, печей для уничтожения конфисканта, обеспечение работоспособности котельных и тепловых сетей.
Во всех пунктах пропуска, за исключением пешеходных, могут работать консульские пункты МИДа РФ.
В перечень деятельности, которую можно проводить на АПП, включены аварийная эвакуация транспортных средств, предоставление услуг связи, банковских услуг, розничная торговля товарами в помещениях беспошлинной торговли и деятельность по обеспечению хранения товаров на складах.
На железнодорожных пунктах пропуска в перечень видов деятельности включены строительство железных дорог, аварийный ремонт и техобслуживание подвижного состава.
В пределах воздушных пунктах попуска допускается осуществлять строительство взлетно-посадочных полос, транспортную обработку и хранение грузов. Кроме того, в данных пунктах допускается предоставление банковских услуг, розничной торговли в магазинах беспошлинной торговли, деятельность предприятий общественного питания.
В морских и речных пунктах пропуска в перечень включены строительство портовых сооружений, навигационное обслуживание судов, предоставление услуг связи, транспортирование по трубопроводам, ремонт и техобслуживание судов. Также предусмотрена розничная торговля товарами в помещениях магазинов беспошлинной торговли и работа предприятий общественного питания на терминалах, предназначенных для обслуживания пассажиров.
В пешеходных пунктах пропуска - ремонт пешеходных путей, деятельность по предоставлению услуг связи и банковских услуг.
На прошлой неделе, в ходе заседания государственной пограничной комиссии, премьер РФ заявил, что модернизация пунктов пропуска на границе идет низкими темпами, а растущие очереди на границе формируют почву для коррупции.
"Hа людских трудностях делают бизнес, паразитирующий структуры и отдельные граждане. Формируется благоприятная почва для коррупции", - сказал В.Путин. Он также отметил, что необходимо в кратчайшее время принять все кадровые решения, чтобы агентство по обустройству государственной границы "в конце концов, заработало".
Агентство по обустройству границы РФ было создано в ноябре прошлого года и находится в подчинении правительства РФ. Агентство является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере обустройства государственной границы РФ.
В мае глава правительства РФ освободил от должности руководителя Росграницы Андрея Засыпкина, в июне - двух заместителей Игоря Корнеева и Александра Башкова.

все новостивсе новости