Развитие нормативной правовой базы отстает от хода реформ

07.03.2007 12:50
«Развитие нормативной правовой базы, к сожалению, отстает от хода реформ, проводимых в стране», - отметил руководитель Федерального Агентства железнодорожного транспорта Минтранса РФ Игорь Ромашов вчера в ходе своего доклада на Совете Агентства.
По мнению главы Росжелдора, для эффективной реализации действующих законов необходимо принять целый пакет подзаконных актов, которые должны нести уточняющий характер и регулировать взаимоотношения участников на всех стадиях перевозочного процесса.
По словам Игоря Ромашова, в осуществлении своей деятельности Агентство также нуждается в целом ряде нормативных правовых документов. Так, отсутствует утвержденный Порядок определения мест примыкания к путям общего пользования, Порядок открытия для постоянной эксплуатации железнодорожных путей общего пользования, Порядок открытия железнодорожных станций для выполнения всех или некоторых операций, Порядок продления срока службы вагонов и локомотивов.
«В 2006 году Росжелдором разработано 11 администативных регламентов исполнения государственных функций, - сообщил Игорь Ромашов. - Это и Единая тарифная политика, и примыкание путей, открытие и закрытие станций, пономерной учет, продление сроков службы подвижного состава и другие. 9 регламентов уже второй месяц находятся на регистрации в Министерстве юстиции, по двум регламентам идут согласования в МЭРТе и Минюсте России».

все новостивсе новости