Сегодня В.В.Путин посетит Выксунский металлургический завод

24.07.2008 12:36
Сегодня, 24 июля, премьер-министр Владимир Путин посетит Выксунский металлургический завод, Группу «ГАЗ» и проведет в Нижнем Новгороде совещание по вопросам развития черной металлургии. Едва ли не впервые в своей практике В. Путин в рамках визита в Выксу посетит сразу 3 производственные площадки: литейно-прокатный комплекс, цех по производству ТБД и колесный цех. Литейно-прокатный комплекс ОМК – первый за последний четверть века проект такого масштаба в России, построенный «с нуля» буквально за 3 года. В пиковые периоды на строительстве работали свыше 4 тыс. строителей. В мировой практике объекты такого масштаба возводятся 5-6 лет.
ЛПК, ввод в эксплуатацию которого планируется в сентябре текущего года, будет производить горячекатаный прокат из тонких слябов (70-90 мм). Время от выплавки жидкой стали до готовых рулонов сокращено по сравнению с традиционной технологией в 3 раза – весь производственный цикл занимает 2,5 часа.
Как рассказал журналу «Металлоснабжение и сбыт» исполнительный директор ЛПК К. Петюл, комплекс будет производить не только трубные марки стали, в том числе для высокопрочных и коррозионностойких труб, но и освоит выпуск высококачественного проката для автопрома, судостроения, мостостроения и других отраслей. Дело в том, что проектная мощность комплекса превышает потребности ВМЗ. Она составляет 1,2 млн т в год с перспективой расширения до 1,5 млн т. Более того ОМК рассматривает возможность запуска второй очереди ЛПК еще на 1,5 млн т в год. Но уже при выходе на изначальную проектную мощность вклад нового производства во внутренний региональный продукт ежегодно составит $2 млрд. Словом, премьер-министру будет что посмотреть.
В настоящее время на ЛПК уже создано 1160 новых рабочих мест. По словам К. Петюла, основным «донором» кадров стал ВМЗ, сталеваров приглашали со всей России, а также Молдавского и Белорусского металлургических заводов. Прокатчики «рекрутировались» с Магнитки, Череповца и Караганды. Зарплата работников основных профессий на ЛПК составит порядка 40 тыс. руб.
Опыт строительства литейно-прокатного комплекса в Выксе, несомненно, станет интересным предметом обсуждения на 1-ом Международном конгрессе «Модернизация черной металлургии России: реконструкция, ввод новых мощностей, строительство мини-заводов, развитие сервисных металлоцентров», который пройдет 24-26 сентября в Москве.


все новостивсе новости