В этом году рационализаторская активность на железнодорожном транспорте выросла на 10%

28.07.2008 16:38
ОАО "РЖД" проводит научно-практическую конференцию "Интеллектуальная собственность – основа инновационного развития" и выставку "Идея ОАО "РЖД"-2008".
"Сегодня сама жизнь диктует необходимость использования высокоинтеллектуальных систем и средств для реализации тех задач, которые стоят перед нами, - сказал Владимир Якунин, обращаясь с приветственной речью к участникам конференции, которая проходит сегодня в Центре научно-технической информации компании в Москве.
Президент компании также отметил, что ОАО "РЖД" придает большое значение регистрации прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные за счет средств ОАО "РЖД".
В рамках конференции проходит выставка "Идея ОАО "РЖД"-2008", на которой представлены образцы новой техники и технические решения в сфере совершенствования работы пассажирского и грузового комплекса компании, технологии ремонта и технического обслуживания подвижного состава, содержания хозяйства пути. Среди экспонатов выставки магистральный газотурбовоз ГТ-1, пассажирский электровоз ЭП1М, магистральный грузовой тепловоз 2ТЭ25А, грузовой вагон с нагрузкой на ось 27 тонн и электропоезд ЭР-2 с улучшенной дизайном салона и ресурсосберегающими светодиодными модулями освещения.
Выставка "Идея ОАО "РЖД" проходит уже во второй раз. Владимир Якунин обратил внимание участников конференции на значительные темпы роста рационализаторской активности в железнодорожной отрасли.
"За этот год рационализаторская активность увеличилась на 10%, вырос уровень рацпредложений: некоторые могут стать изобретениями", - сказал президент ОАО "РЖД".
Также в ходе конференции подведены итоги смотра-конкурса рационализаторской деятельности "Идея-2008". Владимир Якунин поздравил победителей конкурса и вручил им денежные награды.
"Мы стимулируем рационализаторскую и изобретательскую деятельность. В этом году мы увеличили размер премии номинантам конкурса. Так, премия за 1 место увеличена в 2 раза: с 20 000 до 40 000 рублей", - отметил президент компании.

все новостивсе новости