Итоговая коллегия Минтранса: Российский транспорт получит государственную поддержку и частные инвестиции

14.03.2007 15:06
Российский транспорт получит государственную поддержку и частные инвестиции, заверили чиновники на итоговой коллегии Минтранса.
Курирующий развитие транспорта первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов заявил, что в России существуют «серьезные проблемы с транспортным машиностроением». Так, производители вагонов и локомотивов не могут закрыть существующий спрос. Эту проблему в ближайшее время предполагается рассмотреть на совместном заседании коллегии Минтранса и Министерства промышленности и энергетики, посвященном транспортному машиностроению вообще и железнодорожному в частности. Также сейчас формируется правительственная комиссия по промышленности, транспорту, связи и технологиям. Итогом всех этих усилий должна стать стратегия развития транспортного машиностроения на 2007 – 2010 годы.
Обратил внимание Сергей Иванов и на упущения в работе Минтранса. «В одном порту рядом грузят нефтепродукты, кругляк и рыбу», – сказал он. А всем техническим и санитарным нормам отвечает в России только порт Приморск. Однако Минтранс задерживает разработку законопроекта о портах. Министр транспорта Игорь Левитин пообещал, впрочем, внести законопроект в правительство уже в марте.
Также Игорь Левитин рассказал об «инвестиционном барьере» в транспортных отраслях – если инвестиции меньше этого уровня, сказал он, «высока вероятность того, что транспортный комплекс выступит в роли ограничителя экономического роста». В 2007 году этот барьер для отечественного транспорта лежит на уровне 2,25% ВВП, из которых государство должно обеспечить не менее 0,7% ВВП, или 297 млрд руб. При этом в 2006 году объем бюджетного финансирования транспорта составил только 161,6 млрд руб. Помочь здесь, заявил Игорь Левитин, может целенаправленная работа по привлечению частных инвестиций.
Изменения коснутся и будущей программы развития транспортной отрасли на 2010 – 2020 годы. По словам Сергея Иванова, она должна быть направлена не столько на модернизацию существующей транспортной системы, сколько на ее развитие, сообщает  газета "Гудок".


все новостивсе новости
Лучшее предложение: Бумага; купить планшет apple ipad 2 . Расходные материалы от тонер маркета. в кредит Узнать больше..