Глава РЖД В.И.Якунин считает, что цены на металл сейчас необъективны

16.09.2008 12:44
Вчера на оперативном совещании в РЖД президент компании Владимир Якунин заявил, что на протяжении полугода отрасль испытывала колоссальное ценовое давление со стороны металлургов и производителей подвижного состава. Теперь, по его словам, ситуация на рынке резко изменилась. Объективно цены упали до мартовского уровня. Это касается всего, что связано с металлопрокатом и крупногабаритным вагонным литьем.
Однако глава РЖД заметил, что, несмотря на снижение рыночных цен, данных о том, что закупаемый компанией металл и продукция из него дешевеют, нет. Цена грузовых вагонов не падает. Компания, таким образом, несет неоправданные потери.
Владимир Якунин поручил топ-менеджменту РЖД провести необходимый анализ и, исходя из него, комплексную работу по внесению изменений в те цены, которые согласовываются с производителями исходя из сложившейся рыночной ситуации. По его словам, при подписании длительных контрактов с производителями «должны быть выработаны формулы, которые впредь освободят отрасль от давления производителя, связанного с его желанием получить денег сверх нормы». Цены на металл, а главное, на вагоны, по мнению главы РЖД, сейчас необъективны.



все новостивсе новости