На ЗСМК внедрена микропроцессорная система централизации стрелок и сигналов железнодорожной станции "Скрапная"

16.03.2007 23:11
На железнодорожной станции «Скрапная» Западно-Сибирского металлургического комбината внедрена в эксплуатацию микропроцессорная система централизации стрелок и сигналов (МПЦ-И). Данный проект реализован в рамках программы модернизации железнодорожного хозяйства предприятия и программы по развитию промышленного железнодорожного транспорта, принятой администрацией Кемеровской области в 2004 году.
Программное обеспечение и оборудование микропроцессорной системы поставлено научно-производственным центром «Промэлектроника» (г. Екатеринбург). Основанная на современных программируемых контроллерах, пришедших на смену релейным схемам, система обеспечивает централизованное управление стрелочными переводами, сигналами, а также позволяет диспетчеру станции в автоматическом режиме осуществлять и контролировать все маневровые и поездные работы. Для этого он с помощью компьютерной программы задает начальную и конечную точки движения, после чего система сама подбирает оптимальный маршрут, архивирует данные, чтобы в любой момент можно было посмотреть запись ситуации за определенный период времени. В августе 2006 года такая система уже была внедрена на станции «Слябовая». Теперь, вместе со станцией «Скрапная» они образуют станционный комплекс, включающий 77 стрелок и 142 счетных пункта, где впервые на промышленном предприятии реализована возможность удаленного управления движением железнодорожных составов.
В рамках программы модернизации железнодорожного хозяйства с 2003 года Западно-Сибирский металлургический комбинат первым среди предприятий «Евраза» перешел на компьютерное управление железнодорожным движением. В течение четырех лет станции «Западная», «Химическая», «Слябовая», «Скрапная» были оборудованы электронной системой счета осей (ЭССО), позволяющей контролировать простои вагонов на территории комбината и диагностировать занятость путей.
Работая в комплексе, ЭССО и МПЦ-И позволяют значительно повысить вагонооборот предприятия, снизить производственные издержки за счет оптимизации процессов формирования составов и управления их движением. Кроме того, использование современных технологий позволяет значительно облегчить труд диспетчеров и обслуживающего персонала станций «Скрапная» и «Слябовая». В апреле текущего года начнутся подготовительные работы по установке электронной системы счета осей на станции «Восточная». Система будет включать около 120 счетных пунктов.


все новостивсе новости