Россия купит китайские вагоны

15.10.2008 14:04
Россия и Китай до конца октября 2008 г. разработают меморандум в области вагоностроения.
Об этом журналистам сообщил заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин, принявший участие в прошедшем в Санкт-Петербурге 12-м заседании российско-китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта. По оценкам экспертов, китайские вагоны будут дешевле отечественных на 8-10% из-за фактора более дешевой рабочей силы, доля затрат на которую в себестоимости продукции составляет 13-18%.
Как рассказал Мишарин, сегодня поставки вагонов из Китая в Россию невозможны из-за отсутствия взаимно согласованной Россией и Китаем сертификации подвижных составов. Меморандум должен исправить этот пробел.
Напомним, в сентябре текущего года заместитель министра транспорта Андрей Недосеков сообщал, что Россия рассматривает возможность закупки подвижного состава для железных дорог у китайских и американских производителей. Недосеков также обещал провести сертификацию как отдельных компонентов, так и вагонов китайских производителей и говорил о намеченном визите специалистов Минтранса и РЖД на вагоностроительный завод в Китай.
Ранее министр железных дорог КНР Лю Чжицзюнь на встрече с министром транспорта РФ Игорем Левитиным в Пекине сообщал о готовности Китая поставлять вагоны в Россию.
Впрочем, российские чиновники неоднократно подчеркивали, что приоритетом для страны все же является развитие производства на собственной территории.
Покупать американские и китайские вагоны выгодно не потому что они дешевле, а по причине дефицита собственных вагонов, прокомментировал ситуацию ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.
Китайские и американские вагоны ранее не приобретались для наших железных дорог только потому, что они не сертифицированы для перевозки по ним, говорит аналитик.
По оценкам Баранова, китайские вагоны будут дешевле отечественных на 8-10% из-за фактора более дешевой рабочей силы, доля затрат на которую в себестоимости продукции составляет 13-18%. Сейчас российский грузовой вагон стоит в среднем $90 000 - 95 000.
По данным "Финам менеджмент", рынок грузовых вагонов всех типов в России составляет порядка 1 млн штук, ежегодная потребность в них - около 80 000 - 90 000 штук, спрос растёт на 15-20% в год, сообщает ChinaPRO.


все новостивсе новости