ПГК прекращает обращение собственных вагонов на территории Казахстана

21.10.2008 12:56
ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) прекращает обращение собственных вагонов в Казахстане в связи с несанкционированным использованием подвижного состава компании, сообщила пресс-служба компании. "В нарушение ранее подписанных соглашений об использовании на территории Казахстана подвижного состава, принадлежащего ПГК, Казахские железные дороги (АО "Национальная компания "Казакстан темiр жолы") произвели несанкционированные "захваты" вагонов, принадлежащих ПГК", - заявляет компания.
В частности, по данным ПГК, в период с 1 по 19 октября 2008 года без согласия ПГК было погружено 163 полувагона и 89 цистерн. Из-за непредусмотренных соглашениями действий казахской стороны был сорван график поставки угля.
"Следствием несанкционированного использования нашего подвижного состава уже стали существенные финансовые потери, и не только ПГК, но и наших клиентов-грузовладельцев", - отметил первый заместитель генерального директора ПГК Игорь Асатуров, слова которого приводятся в пресс-релизе.
"Мы не намерены мириться с практикой захватов наших вагонов и, поэтому прекращаем подсыл своих полувагонов и цистерн для вывоза грузов из Казахстана", - заявил он.
Ранее аналогичный конфликт имел место в июле-сентябре текущего года на Украине и был урегулирован только после того, как ПГК прекратила отгрузку вагонов на Украину.
ПГК создана в июле 2007 года, самостоятельно стала управлять вагонным парком с ноября того же года. В настоящее время в собственности ПГК - свыше 200 тыс. единиц подвижного состава разного типа (75 тыс. цистерн, 47 тыс. полувагонов, 15 тыс. платформ, 14,3 тыс. крытых вагонов и около 49 тыс. прочих вагонов). Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 21%.


все новостивсе новости