В Москве начинается производство биотоплива из соломы

23.10.2008 13:11
В столице начинается производство биотоплива из соломы, сообщил на третьей международной конференции "Альтернативные источники энергии для больших городов" мэр Москвы Юрий Лужков в четверг.
"Мы сейчас приступаем к производству биоэтанола и биобутанола из соломы", - заявил мэр.
По его словам, из одной тонны соломы можно получить около 250 литров топлива. "С использованием дрожжевых технологий из одной тонны соломы можно получить 250 литров биоэтанола. В то же время при использовании технологий, связанных с процессами микроброжения, мы получим такое же количество биобутанола", - сообщил Ю.Лужков.
Он также заявил, что столичные власти приступают к решению задач по использованию диметилового эфира как топлива. "Сейчас мы уже начинаем решать эту задачу в режиме практического применения на рефрижераторных автоустановках. Сначала диметиловый эфир работает на охлаждение, а после этого, испаряясь, превращается в топливо для автомобиля", - сообщил мэр Москвы.
Он подчеркнул, что столичные власти уделяют особое внимание проблемам разработки альтернативных видов энергии и топлива. "Эта задача разнообразная. Здесь совместились задачи как экологии, так и экономии ресурсов. Расход углеводородных ресурсов сейчас настолько велик, что со временем мы рискуем их вообще потерять", - отметил Ю.Лужков.
Он отметил, что биотопливо нельзя производить из зерновых культур.
"Недавно Соединенные Штаты Америки выделили 80 млн тонн, а Европа добавила еще 20 млн тонн кукурузы, которая будет переведена в биотопливо. Конечно, современной цивилизации топливо необходимо, однако Организация Объединенных Наций, ЮНЕСКО такие шаги справедливо осудили, поскольку в мире, по данным ООН, недоедают 850 млн человек, а некоторые в это время из зерновых делают топливо", - сказал Ю.Лужков.
Он подчеркнул, что в случае переработки такого количества зерновых к общему числу голодающих прибавится еще 150 млн человек в мире. "Это не приведет к стабильности в мире. Голодающие будут бороться за свое место под солнцем, да и вообще это несправедливо", - добавил мэр Москвы.


все новостивсе новости