Московские власти утвердили правила пользования монорельсовой дорогой

27.10.2008 14:37
Московские власти утвердили правила пользования монорельсовой дорогой, согласно которым пассажирам запрещается попрошайничать, гадать, распивать алкогольные напитки, курить, а также провозить велосипеды, которые не складываются, сообщил источник в городской администрации.
Пятикилометровая монорельсовая дорога из шести станций - "Улица Сергея Эйзенштейна", "Тимирязевская", "Выставочный центр", "Улица академика Королева", "Телецентр" и "Улица Милашенкова" - была пущена в эксплуатацию в экскурсионном режиме в ноябре 2004 года. Летом 2005 года после дополнительной проверки, наладки и регулировки систем управления монорельс был переведен на пассажирский режим. Трасса проходит по эстакаде на высоте около шести метров, вагоны монорельса вмещают около 150 человек.
"Согласно правилам, на территории монорельсовой дороги запрещается распивать пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, появляться в состоянии опьянения, потреблять наркотические средства или психотропные вещества, а также курить", - сказал сотрудник мэрии.
Новые правила также запрещают "приставать к пассажирам в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества, навязывания каких-либо услуг".
"Согласно правилам, запрещается использовать территории монорельсовой дороги для занятий предпринимательской и иной деятельностью без письменного разрешения руководства дороги", - сказал собеседник агентства.
Территорией монорельса считаются станции дороги, депо, вагоны, а также межстанционные участки и площадки электроподстанций.
По правилам, за провоз багажа, размер которого по длине, ширине и высоте составляет от 121 до 150 сантиметров, и предметов длиной от 151 до 220 сантиметров пассажирам монорельса придется платить. Громоздкий багаж больше указанных размеров на монорельсе провозить запрещается, рассказал чиновник.
По его словам, пассажиров с лыжами и коньками на монорельс пустят только в том случае, если спортивный инвентарь находится в чехлах.
"Запрещается провозить велосипеды, за исключением складных, и иные транспортные средства, кроме детских и инвалидных колясок, а также животных и птиц вне клеток или специальных контейнеров", - отметил собеседник агентства.
Он добавил, что по территории станций нельзя ездить на велосипедах, самокатах, роликовых коньках.
Правила также запрещают "проходить и находиться на станции без обуви" и "находиться в пачкающей, зловонной одежде, с багажом, предметами, продуктами, в том числе напитками и мороженым в открытой таре, которые могут испачкать пассажиров, вагоны, сооружения и устройства станций", рассказала сотрудник мэрии.
По его словам, пассажирам монорельса можно слушать музыку только в наушниках, а за оставленный мусор, нанесенные надписи и наклеенные объявления будут наказывать.
"Нарушение правил влечет административную ответственность в соответствии с действующим", - заключил сотрудник мэрии.
Монорельсовая дорога связывает станции столичного метро "ВДНХ" и "Тимирязевская" и работает с 7.00 до 23.00.
Сначала стоимость билета на монорельс была достаточно высока для общественного транспорта, в качестве которого дорога и была задумана, - 50 рублей, однако в начале этого года столичные власти решили уравнять стоимость билетов на монорельс и метро - 19 рублей за поездку.

все новостивсе новости