РЖД снижает прогноз по чистой прибыли на 2008 год вдвое

28.10.2008 13:25
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) снижает прогноз по чистой прибыли на 2008 год вдвое, сообщил президент РЖД Владимир Якунин журналистам в Москве во вторник.
"Сокращение прогноза по прибыли - примерно в два раза по сравнению с тем, что планировалось ранее", - сказал В.Якунин.
Ранее РЖД прогнозировало чистую прибыль в 2008 году на уровне 16,2 млрд рублей по сравнению с 84,5 млрд рублей в 2007 году.
В.Якунин также сообщил, что инвестпрограмма РЖД в 2009 году будет сокращена на 50 млрд рублей с примерно 480 млрд рублей.
"Сейчас ведутся переговоры с министерствами, которые разрабатывают меры по поддержке инвестпрограмм крупных компаний. Хотя, честно говоря, есть сомнения (в том, что инвестпрограмму удастся сохранить в полном объеме - ИФ) с точки зрения реальной грузовой базы", - сказал глава РЖД.
По его словам, на следующий год РЖД прогнозирует рост грузоперевозок на 0,4%. При этом "реальные параметры будут ежеквартально корректироваться в зависимости от ситуации в экономике", добавил В.Якунин.
По пассажирским перевозкам прогнозируется рост на 1,3%.
Программа заимствований РЖД на следующий год составляет около 150 млрд рублей. В основном это будут инфраструктурные облигации и кредиты госбанков, сказал В.Якунин.


все новостивсе новости