По железным дорогам СНГ с начала года перевезено свыше 1,5 млрд тонн грузов

20.11.2008 14:03
Свыше 1,5 млрд тонн грузов перевезли железнодорожники стран СНГ с начала года. "В сравнении с минувшим годом уровень перевозок увеличился на 2,8 проц", - сообщил сегодня президент компании "Российские железные дороги" /РЖД/ Владимир Якунин, открывая 49-е заседание Совета по железнодорожному транспорту СНГ и Балтии.
По словам Якунина, объемы перевозок с января по сентябрь приблизились к уровню, достигнутому в отрасли Содружества в 1993 году. Грузооборот с начала года вырос на 6,5 проц, дальность перевозок - на 2,8 проц. "Наибольший прирост погрузки обеспечен железнодорожниками Литвы, Молдовы, Грузии и Узбекистана",- сказал он.
В международном сообщении доля грузовых перевозок, согласно статистике, увеличилась на 4,1 проц, составив 16,3 проц. При этом, среди всей номенклатуры грузов наибольший прирост был зафиксирован в погрузке сельхозмашин /18,8 проц/, кокса /12,2 проц/, зерна /11,8 проц/, угля /7,3 проц/ и промышленного сырья /5,5 проц/.
Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются в грузовой работе железнодорожные администрации СНГ, Якунин особо выделил практику невозврата вагонов, осуществляемой рядом стран. Так, вагон, принадлежащий одному государству приходит груженым в другое и оттуда, вместо того, чтобы быть отправленным обратно, уходит груженым в третью страну.


все новостивсе новости