Для реализации инвестпрограмм монополий могут быть привлечены дополнительные источники

27.11.2008 14:49
Динамику тарифов на услуги естественных монополий на 2009 год пересматривать не планируется, но если тарифной выручки будет недостаточно, возможно привлечение дополнительных финансовых источников для реализации программ, заявил глава Минпромторга Виктор Христенко.
По его словам, было принято решение обеспечить реализацию инвестиционных программ естественных монополий за счет сохранения в 2009 году утвержденной динамики роста тарифов, поскольку инвестпрограммы - существенный сегмент инвестиционного спроса.
"Параллельно, в случае если тарифной массы будет недостаточно, дана задача проработать другие возможные источники, которые бы могли бы послужить реализации инвестиционных программ естественных монополий", - заявил В.Христенко.
Министр так же отметил, что в данных условиях важно учитывать не только динамику роста тарифов, но и спрос на услуги монополий. По его словам при падении потребления и спроса на услуги монополий даже сохраненная динамика тарифов не улучшит ситуацию.
Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил о том, что правительство не исключает адресных субсидий по тарифам естественных монополий для ряда отраслей.
"По субсидиям для отдельных категорий мы будем объявлять отдельно. Мы пока не знаем окончательно, о каких отраслях пойдет речь", - сказал И.Шувалов. Он отметил, что преференции коснутся тех компаний, которые "будут более всех страдать от тарифного плана (индексации тарифов естественных монополий на 2009 год)". Правительство планирует окончательно определиться с тем, какие отрасли поддерживать, в том числе субсидировать тариф, до 5 декабря, сообщает Интерфакс.

все новостивсе новости