На МВК предложено весь инвентарный парк грузовых вагонов перевести в разряд частного парка

03.12.2008 14:50
Межведомственная комиссия по вопросам реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте предлагает вывести из состава ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) весь инвентарный парк грузовых вагонов и перевести его в разряд частного парка, говорится в сообщении Министерства транспорта РФ.
Во вторник прошло заседание комиссии под руководством министра транспорта РФ Игоря Левитина.
В сообщении министерства отмечается, что реализовать это можно путем разделения инвентарного парка вагонов на крупные лоты от 30 тыс. вагонов и более и предложить их компаниям-операторам в аренду с правом последующего выкупа. В случае отказа операторов комиссия считает возможным рассмотреть вопрос создания "Второй грузовой компании" с передачей ей оставшегося парка вагонов.
Комиссия также выступает за скорый вывод из инвентарного парка вагонов с просроченным сроком службы - это касается как РЖД, так и частных компаний. "Исключение возможно только для отдельных типов подвижного состава, вывод которого из эксплуатации приведет к необеспечению объемов перевозок", - отмечается в сообщении.
В рамках совместной работы с Минпромторгом России комиссия "предлагает провести дополнительную работу с вагоностроительными компаниями для актуализации цен на грузовые вагоны с учетом реальной экономической ситуации".
В ходе заседания комиссией также предложено рекомендовать банкам выделять кредиты транспортным компаниям, в том числе частным операторам, "Первой грузовой компании" и другим, под покупку новых вагонов российского производства. Также банкам будет рекомендовано в приоритетном порядке пересмотреть условия дальнейшего кредитования РЖД в сторону снижения процентных ставок заимствования и увеличения выделяемых сумм, сообщает Интерфакс.

все новостивсе новости