ПГК и Казахстанские желдороги подписали договор о порядке эксплуатации грузовых вагонов

09.12.2008 16:07
ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) и Казахстанские железные дороги (НК "Казахстан темир жолы") подписали во вторник в Астане договор о порядке эксплуатации грузовых вагонов российского АО, говорится в сообщении ПГК.
Договор устанавливает принципы взаимодействия администрации Казахстанских железных дорог и российской компании по совместному использованию вагонов ПГК с нумерацией инвентарного парка. В частности, договор позволяет организовать обратную загрузку вагонов ПГК, следующих из Казахстана в Россию, а также использовать их для осуществления перевозок по территории Казахстана.
Гендиректор ПГК Салман Бабаев, которого цитирует пресс-служба, сообщил, что "перевозки грузов по сети железных дорог Центральной Азии, и в частности Казахстана, являются для ПГК одним из приоритетных направлений развития бизнеса на пространстве 1520". В частности, за 10 месяцев 2008 года по железным дорогам Казахстана перевезено 0,7 млн тонн грузов, в том числе 0,4 млн тонн нефтяных грузов, 0,2 млн тонн каменного угля и 0,1 млн тонн руды.
ПГК создана в июле 2007 года, самостоятельно стала управлять вагонным парком с ноября того же года. В настоящее время в собственности ПГК свыше 200 тыс. единиц подвижного состава разного типа: 75 тыс. цистерн, 47 тыс. полувагонов, 15 тыс. платформ, 14,3 тыс. платформ, 14,3 тыс. крытых вагонов и около 49 тыс. прочих вагонов. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 21%.


все новостивсе новости