С принятием в новой редакции ФЗ «О техническом регулировании» работа над техрегламентами в Госдуме возобновится

28.03.2007 17:23
«С принятием в новой редакции ФЗ «О техническом регулировании» работа над техрегламентами в Госдуме возобновится», - об этом заявила заместитель председателя Общественного совета по техническому регулированию при Минпромэнерго РФ (ОСТР) Наталия Фонарева, выступая на заседании Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды.
27 марта 2007г. она выступила на заседании Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды. В своем докладе «Законодательство о техническом регулировании» Н. Фонарева остановилась на основных правительственных поправках к ФЗ «О техническом регулировании» (принятых Госдумой во втором чтении), которые предполагают исключение из сферы действия Закона требований по безопасности труда, требований по безопасности процессов, не связанных непосредственно с производством и обращением продукции, а также требований к услугам. Н. Фонарева отметила также значимость внесения в законопроект пункта о недопустимости дублирования и параллелизма в деятельности контрольно-надзорных органов.
Принципиально важным моментом Наталия Фонарева считает предложение узаконить принятие техрегламентов постановлениями Правительства РФ, а не только федеральными законами. Кроме того, вместо требования о ратификации, внесено предложение о принятии техрегламентов международными договорами, заключаемыми в порядке, установленном законодательством РФ. По словам заместителя председателя ОСТР цель этих поправок - ускорение процесса принятия технических регламентов в ряде отраслей. Это особенно актуально, учитывая, что на сегодняшний день в Госдуме на рассмотрении находятся 15 проектов техрегламентов, работа над которыми после принятия поправок наконец-то возобновится.
Наталия Фонарева также в своем выступлении рассказала о деятельности Общественного совета, в частности о решаемых задачах в рамках содействия реформе технического регулирования. Прежде всего, Совет, который является консультационно-совещательным органом, организует и проводит общественные слушания проектов регламентов, другими задачами являются оказание консультативной помощи разработчикам проектов регламентов, а также привлечение представителей российской промышленности к участию в реформе. Заместитель председателя Общественного совета обратила внимание членов Комитета на то, что правовые механизмы обеспечения участия промышленности в разработке проектов техрегламентов, указанные в Законе, эксклюзивны (возможность разработки проекта любым лицом; доступность проекта для ознакомления; открытое обсуждение проекта; обязательное присутствие в составе экспертных комиссий представителей общественных объединений и предпринимателей; систематизация, учет и сохранение замечаний и предложений заинтересованных лиц и др.), ни один другой Закон не предполагает подобного. Такой подход, который Наталия Фонарева назвала достижением российского законодательства, позволяет гармонизировать интересы контрольно-надзорных органов, промышленности и общества.


все новостивсе новости