Снижение грузоперевозок в декабре 2008 года по сравнению с декабрем 2007 года составит 28%

23.12.2008 13:47
ОАО "Российские железные дороги" может самостоятельно финансировать инвестпрограмму 2009 года в объеме до 255 млрд рублей, сообщил журналистам во вторник министр транспорта РФ Игорь Левитин.
Он напомнил, что правительство России в конце ноябре одобрило инвестпрограмму РЖД в объеме 434 млрд рублей. "Объем инвестпрограммы, который РЖД самостоятельно могут обеспечить, снизился до 255 млрд рублей", - сказал министр.
По его словам, комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики, рассматривавшая во вторник вопрос о возможном снижении инвестпрограммы монополии, решила вернуться к этому вопросу в январе.
Снижение грузоперевозок в декабре 2008 года по сравнению с декабрем 2007 года составит 28%, сказал И.Левитин, при этом сокращение перевозок массовых грузов, таких как железная руда, минудобрения, коксующийся уголь и металлы, ожидается на уровне 40%.
По его словам, прогноз уменьшения грузоперевозок в 2009 году, одобренный советом директоров РЖД в декабре, составляет 19%. Более точно определить параметры снижения прогноза перевозок грузов на будущий год можно будет во второй половине января, когда РЖД и другие перевозчики будут принимать заявки на февраль и март, уточнил глава Минтранса.


все новостивсе новости