Проект ФЗ о портовых особых экономических зонах одобрен на заседании Правительства РФ

29.03.2007 15:18
Проект федерального закона о портовых особых экономических зонах был в четверг одобрен на заседании Правительства России. Кабинет министров поручил Минэкономразвития учесть поступившие к законопроекту замечания и представить его в правительство для последующего внесения в Госдуму, сообщает РИА Новости.
Как сообщил глава министерства Герман Греф, на первом этапе в рамках этого документа в стране будет создано не более четырех портовых ОЭЗ. "Это потребует серьезной отработки всей логистики и серьезных инвестиций бюджета", - добавил министр.
Законопроектом предусмотрены и серьезные частные инвестиции в развитие морских, речных портов и аэропортов. Так, при создании новой инфраструктуры морского порта объем обязательных инвестиций установлен на уровне 3,5 млрд рублей, аэропорта - 1,75 млрд рублей, при реконструкции портов и аэропортов объем частных инвестиций должен быть не менее 105 млн рублей. Для резидентов зоны, которые будут заниматься складированием и хранением товаров, предусмотрены требования по объему гарантий в размере 30 млн рублей для подакцизных товаров, 10 млн рублей - при складировании и хранении неподакцизных товаров. Для осуществления других видов деятельности в портах объем гарантий предусмотрен в размере 2 млн рублей.
В портовых ОЭЗ будет действовать режим свободной таможенной зоны, согласно которому резиденты не должны будут оплачивать налог на добавленную стоимость и акцизы. Кроме этого, законопроектом предусмотрена возможность введения для резидентов льгот по земельному налогу и налогу на недвижимость.
Рассказывая о данном законопроекте, глава Минэкономразвития Герман Греф отметил, что большинство портов в мире сегодня существуют в особом режиме так называемых франко-портов. Это дает им возможность интенсивно развиваться и наращивать объемы переработки грузов и перевозки пассажиров. Российские порты, по словам министра, серьезно проигрывают своим зарубежным коллегам. "Наша транспортная отрасль на сегодняшний день является одной из самых неконкурентоспособных", - сказал Греф. Он объяснил это тем, что транспортные издержки в России составляют от 15 до 20% в структуре себестоимости продукции, в то время как в мировой практике в среднем они не превышают 7-8%.
Михаил Фрадков в свою очередь добавил, что на Дальнем Востоке транспортные издержки еще больше и достигают по некоторым видам продукции 60-70% от ее себестоимости.
Глава МЭРТ отметил также, что в последние годы порты соседних с Россией стране оттянули на себя большой объем российских грузов, благодаря тому, что там более развитая инфраструктура и логистика. В качестве примера он привел порты Киркинес и Котка в Норвегии и Финляндии.
По мнению министра, создание портовых особых зон поможет исправить эту ситуацию. В частности, по расчетам МЭРТ, объем перевозки автомобилей морским путем через российские порты может вырасти в два раза, пишет РИА Новости.


все новостивсе новости