"Укрзализныця" предлагает грузоотправителям новые условия работы

12.01.2009 11:56
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") намерена составить конкуренцию автоперевозчикам. Для этого грузоотправителям предлагаются новые условия работы, сообщает сегодня "Гудок".
Прецедент создала Донецкая железная дорога, предложив своим клиентам 12 тыс. простаивающих полувагонов и пообещав ценовые условия, которые будут выгодно конкурировать с автомобильными перевозками. Таким образом, «Укрзализныця» планирует вернуть грузы на железную дорогу и нивелировать последствия экономического кризиса.
"Укрзализныця" рассчитывает на то, что железнодорожный транспорт имеет ряд преимуществ по сравнению с автомобильным. В частности, соблюдение графика движения независимо от погодных условий, охрана транспортируемых грузов, а также возможность значительных объёмов перевозок наряду с гибким графиком погрузки.
Здоровая конкуренция, по оценке специалистов "Укрзализныци", позволит сформировать спрос на перевозки широкой номенклатуры грузов, в том числе строительных материалов, металлопродукции, контейнеров, зерна. Помимо подвижного состава для транспортировки массовых грузов, клиентам будут предложены в пользование средне- и крупнотоннажные контейнеры и специализированные вагоны.

все новостивсе новости