Комитет Думы поддержал законопроект о создании госкомпании "Российские автомобильные дороги"

13.01.2009 15:43
Комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям на заседании во вторник рекомендовал принять в первом чтении законопроект "О государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".
Законопроект предусматривает создание новой госкомпании - "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") в форме специального вида некоммерческой организации, в доверительное управление которой будут переданы 18,3 тыс. км автомобильных дорог федерального значения, в том числе 6,1 тыс. км - для создания сети автомагистралей и скоростных дорог и 12,2 тыс. км - для приведения федеральных дорог, работающих в режиме перегрузки, в нормативное состояние и поэтапного их перевода в режим платной эксплуатации. Автомобильные дороги госкомпании, согласно документу, находятся в собственности РФ и не подлежат отчуждению в собственность третьих лиц.
Размер уставного капитала госкомпании будет определен правительством РФ.
Законопроект устанавливает правовое положение госкомпании, ее основные права, порядок управления дорогами и относящимися к ним земельными участками.
Учредителем государственной компании выступает РФ, а права и обязанности учредителя осуществляет правительство РФ. Деятельность "Автодора", согласно документу, направлена на поддержание в надлежащем состоянии и развитие сети автомобильных дорог и дорожной инфраструктуры.
Госкомпания будет вправе выступать государственным заказчиком при проведении дорожных работ за счет бюджетных средств и внебюджетных источников, осуществлять полномочия концедента при передаче дорог госкомпании в концессию; взимать плату за пользование автодорогами.
Компании также переданы функции по размещению объектов придорожной инфраструктуры, их реконструкции и ремонту.


все новостивсе новости