И.Е.Левитин представляет Россию в Токио на министерской конференции глав транспортных ведомств

14.01.2009 14:23
Визит в Японию министра транспорта РФ Игоря Левитина открывает сегодня Российско-японский инвестиционный семинар, посвященный участию японских компаний в инфраструктурных проектах в сфере транспорта. В этой встрече примут участие около 70 крупных представителей японского бизнеса.
Как сообщили в пресс-службе министерства, российская делегация представит японской стороне несколько проектов развития инфраструктуры в РФ. В частности, предполагается провести презентацию скоростной железнодорожной магистрали Хабаровск-Владивосток, планов по расширению аэропорта Шереметьево и строительства Мурманского транспортного узла. Глава министерства транспорта, как ожидается, выступит с докладом о федеральной программе развития транспортной системы России.
По завершении семинара будет организована двусторонняя встреча Левитина с его японским коллегой - министром государственных земель и транспорта Кадзуиоси Канэко. Они, как стало известно, подпишут межведомственный Меморандум о сотрудничестве в сфере транспорта. В этом документе министры выразят общее стремление активизировать и расширять сотрудничество по всем направлениям в транспортной сфере, в том числе благодаря обмену информацией и консультациям в целях определения приоритетных сфер совместной деятельности.
На второй день визита Левитин будет представлять Россию на открывающейся в Токио министерской конференции глав транспортных ведомств более 20 государств, включая Австралию, Великобританию, Германию, Индию, Канаду, Китай и США. Министры обменяются мнениями по глобальным вопросам экологии и энергетики в транспортной сфере. По итогам встречи они примут итоговое заявление, которое будет обнародовано в пятницу.
Левитин намерен также провести в Токио встречи с руководством Управления безопасности на море Японии, вице- президентом Европейской комиссии Антонио Таяни и председателем Российско-японского комитета по экономическому сотрудничеству крупнейшего в Японии предпринимательского объединения "Кэйданрэн" Мотоюки Окой.
Кроме того, глава российского ведомства, по данным ИТАР- ТАСС, намерен в ходе визита в Японию уделить серьезное внимание обсуждению проблем в транспортной отрасли, которые возникли под влиянием мирового финансового кризиса, сообщает ИТАР-ТАСС.

все новостивсе новости