Правительство РФ утвердило нулевые пошлины на ввоз высокоскоростных поездов

15.01.2009 13:42
Правительство РФ ввело сроком на 9 месяцев нулевые ставки импортных пошлин на ввоз электропоездов, способных развивать скорость не менее 250 км/ч.
Соответствующее постановление глава кабинета министров Владимир Путин подписал 9 января. Оно вступит в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования. Для высокоскоростных поездов постановление вводит в товарную номенклатуру РФ необходимые коды.
Высокоскоростные поезда в России предполагается запустить на маршрутах Москва - Санкт-Петербург" и Москва - Нижний Новгород. В мае 2006 года ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) подписало с немецким концерном Siemens контракт на поставку 8 высокоскоростных поездов стоимостью 276 млн евро. Первый высокоскоростной поезд Velaro RUS (новое название - "Сапсан"), созданный на базе эксплуатируемого в Европе ICE3, прибыл в Петербург в конце декабря прошлого года.
В общей сложности в 2008-2010 гг. РЖД планируют инвестировать в развитие скоростного и высокоскоростного железнодорожного движения в РФ порядка 69 млрд рублей. В числе приоритетных - 18 направлений с устойчивым пассажиропотоком - московский, петербургский, краснодарский, самарский и новосибирский транспортные узлы. В качестве полигонов для внедрения скоростного сообщения к 2020 году отобраны маршруты Петербург-Хельсинки, Москва-Тверь, Москва-Смоленск, Омск-Новосибирск, Москва-Орел-Курск-Белгород, Ростов-Краснодар и другие общей протяженностью около 2,5 тыс. км.
На остальные виды поездов сохранены ввозные пошлины в размере 5-10%.

все новостивсе новости