ОАО "РЖД" предстоит переработать около 10 тыс. устаревших нормативно-правовых документов

16.01.2009 18:32

Около 10 тыс. устаревших нормативно-правовых документов предстоит переработать компании до 2012 года. Такую цифру привёл старший вице-президент Валентин Гапанович на научно-техническом совете ОАО "РЖД", посвящённом политике компании в области стандартизации в рамках реализации федерального закона "О техническом регулировании", сообщает "Гудок".
Прежде техническое регулирование в отрасли осуществляли в соответствии с законом «О железнодорожном транспорте» и документами, написанными ещё в 1990-е годы. Федеральный закон «О техническом регулировании», вступивший в силу в конце 2002 года, кардинально изменил структуру документов, определяющих требования к продукции, поставляемой на железные дороги. При этом многих нормативов не хватает.
Главный инженер Федеральной пассажирской дирекции (ФПД) Александр Лиясов сообщил, что сейчас нет стандартов безопасности и санитарно-гигиенических норм на двухэтажные пассажирские вагоны. Это не позволяет конструкторам вплотную приступить к созданию нового подвижного состава.
В целом же только для ФПД предстоит переработать и создать заново почти 3 тыс. новых нормативно-правовых актов. Помимо пассажирского комплекса, данный процесс затрагивает железнодорожную инфраструктуру, подвижной состав, грузоперевозки.
Начальник департамента технической политики ОАО «РЖД» Александр Назаров рассказал, что для решения этой задачи создана корпоративная система стандартизации. В 2008 году утверждено положение «О службе стандартизации в ОАО «РЖД». Совместно с Ростехрегулированием создан национальный Технический комитет по стандартизации № 45 «Железнодорожный транспорт», который возглавил старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович. Комитет должен обеспечить соблюдение требований технических регламентов и оптимально применять международные, национальные, региональные стандарты, а также стандарты других организаций в отрасли. Кроме того, ему предстоит внедрять новые виды продукции, созданной с использованием научных достижений.



все новостивсе новости