Газотурбовоз впервые провел грузовой поезд из 159 вагонов общим весом в 15 тыс. тонн

23.01.2009 13:45
Уникальная разработка отечественных ученых - газотурбовоз - в рамках своих испытаний впервые провел грузовой поезд из 159 вагонов общим весом в 15 тыс. тонн. Об этом сообщил сегодня журналистам старший вице-президент компании "Российские железные дороги" /РЖД/ Валентин Гапанович.
Испытания прошли на эксперементальном "кольце" в подмосковной Щербинке. "Пока ни один из имеющихся на вооружении железнодорожников локомотивов не способен встать во главе такого состава",- отметил он. В отрасли уверены, что газотурбовоз - локомотив, работающий на сжиженном природном газе - позволит значительно снизить энергозатраты при эксплуатации, сократит финансовые и трудовые затраты при техобслуживании.
Свои первые испытания газотурбовоз, созданный РЖД и Самарским научно-техническим комплексом имени Кузнецова, прошел в июле прошлого года на Куйбышевской железной дороге, где провел состав весом три тысячи тонн. В декабре он приехал в Москву, привезя за собой состав весом уже в 10 тыс тонн.
Газотурбовоз, способный развивать скорость до 100 км/час, работает на сжиженном природном газе и предназначен для неэлектрифицированных железных дорог. Одной заправки хватает на 750 км, а суммарная мощность составляет 8300 кВт.
Газотурбовоз оснащен самыми современными приборами управления и устройствами, отвечающими за безопасность движения. Так, в кабине локомотива установлен, в частности, дисплейный модуль, отображающий информацию о режимах работы двигателя, включая технические параметры каждого узла, в том числе газовой турбины, электрической передачи, тормозных систем.
В РЖД отметили, что первые газотурбовозы будут работать в Сибири, где имеются большие запасы природного газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

все новостивсе новости