ОАО "РЖД" завершило создание Центра инновационного развития

28.01.2009 14:13
ОАО "Российские железные дороги" завершило создание Центра инновационного развития - филиала ОАО "РЖД". Соответствующее положение подписал 26 января президент компании Владимир Якунин.
Напомним, что Центр инновационного развития ОАО "РЖД" начал работать 1 августа 2007 года в Москве в здании Рижского вокзала. В апреле 2008 года совет директоров компании одобрил обособление Центра в качестве филиала.
Основные задачи филиала – прогнозирование основных направлений инновационной деятельности компании, формирование соответствующих проектов и программ, обеспечении их реализации, в том числе на основе частно-государственного партнерства.
Организационно Центр инновационного развития состоит из трех блоков.
Первый блок определяет новые задачи инновационного развития ОАО "РЖД" и занимается привлечением финансирования под проекты. В числе его функций – поиск, подготовка и технико-экономическая экспертиза предложений по использованию новейших технологий в инвестиционных проектах ОАО "РЖД", взаимодействие с венчурными и другими фондами технологического развития.
Второй блок аккумулирует часть функций центра научно-технической информации и центральной научно-технической библиотеки ОАО "РЖД", среди которых создание организационно-методической базы для ознакомления специалистов компании с техническими новшествами, анализ законодательства в области инновационной деятельности, организация подготовки и повышения качества менеджмента.
Третий блок обеспечивает финансово-экономическую работу Центра инновационного развития.
В настоящее время в Центре создана выставка передовых железнодорожных технологий. Экспонаты выставки отражают передовые научно-технические решения, применяемые в современном отечественном локомотиво- и вагоностроении, энергетике, автоматике и телемеханике, связи, а также передовые технологии в перевозочном процессе и управлении перевозками. Кроме того, здесь представлены макеты железнодорожного транспорта в системе интермодальных перевозок в России, образцы новой техники и перспективные технологии, а также последние достижения в области использования спутниковых систем, новых конструкций и материалов на железнодорожном транспорте.

все новостивсе новости