Мэр Хельсинки заявил о поддержке проекта строительства тоннеля под Финским заливом

02.02.2009 14:09
Мэр Хельсинки Юсси Пайунен, заявил о поддержке проекта строительства железнодорожного тоннеля между Хельсинки и Таллином под Финским заливом, несмотря на то, что Европейский Союз отказался предоставить средства на разработку технико-экономического обоснования проекта в рамках программы Interreg.
Как сообщил мэр финской столицы, запрошенные €800 тыс. могут быть получены через другие программы финансирования ЕС или из бюджетов двух городов. Он также отметил, что сейчас «хороший момент» для начала работы над ТЭО, а железнодорожное сообщение будет введено в эксплуатацию в последующие десять лет. По его словам, вначале поезда будут пересекать Финский залив на паромах, а впоследствии будет построен тоннель.
Железнодорожный тоннель Хельсинки-Таллин является частью проекта Rail Baltica, направленного на создание быстрого и современного сообщения между Санкт-Петербургом и Берлином. Финские власти подозревают, что за отказом ЕС предоставить средства на ТЭО может стоять эстонское правительство. Так, например, мэр Таллина Эдгар Сависаар, также выступал против реализации проекта. Однако такое мнение отрицает координатор программы «Interreg IIIA Южная Финляндия – Эстония» Мерике Ниитепольд. По его мнению, проект был отменен из-за несоответствия целям программы, сообщает tbu.com.ua.

все новостивсе новости