Вторая редакция закона «О стандартизации» в ближайшие месяцы может быть рассмотрена в Госдуме

02.02.2009 17:24
Вторая редакция закона «О стандартизации» подготовлена и поддержана Объединением производителей железнодорожной техники и в ближайшие месяцы может быть рассмотрена в Госдуме.
Проект закона был представлен Ростехрегулированием в сентябре 2008 года. И с тех пор техническая общественность активно обсуждает его.
Как рассказал на совместном заседании в Центре научно-технической информации ОАО «РЖД» комитетов по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации НП «ОПЖТ» и по железнодорожному машиностроению Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» заместитель директора ВНИИНМАШ Геннадий Грозовский, свои замечания по проекту высказали представители свыше 40 организаций – членов профильного комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), а также учёные и специалисты, работающие в данной области.
Всего в новую редакцию закона внесли 413 поправок, а 360 замечаний разработчики документа из Ростехрегулирования отклонили в основном из-за несоответствия требованиям международных правил в области стандартизации и противоречия законодательству РФ.
В результате в документе были скорректированы определения целого ряда терминов: стандартизация, государственный военный стандарт, стандарт организации, правила и рекомендации по стандартизации, отраслевой стандарт. Расширен перечень участников национальной системы стандартизации, в частности в него добавлены научные организации. Кроме того, в новой версии закона уточнены функции Национального органа по стандартизации и Общественного совета при нём.
В перечень обязательных документов включены «технические условия», установлена иерархия всех нормативов. Значительные изменения внесены в статью, регулирующую издание и распространение нормативных документов. Уточнён перечень работ, подлежащих обязательному финансированию за счёт средств федерального бюджета.
По результатам прошедшего в ЦНТИ заседания комитет по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации НП «ОПЖТ» в целом поддержал новый вариант документа, отметив его своевременность и необходимость.
Ожидается, что переработанная редакция федерального закона «О стандартизации» будет рассмотрена на заседании Госдумы в марте, сообщает "Гудок".

все новостивсе новости