ММК в январе 2009 г. увеличил отгрузку плоского проката на 20%

03.02.2009 15:56
Рост спроса на сталь дает возможность отечественным металлургам по увеличению выпуска, однако эта тенденция, по мнению различных аналитиков, носит спекулятивный характер и в большей степени подкреплена активностью металлотрейдеров.
Производство на ММК в январе 2009 г. выросло на 20% относительно уровня декабря 2008 г., до 500 тыс. т. В частности, производство сортового проката выросло до 65-70 тыс. тонн. Для сравнения, в декабре 2008 г. уровень отгрузок составлял около 50 тыс. т, что соответствовало наихудшим за последние годы месячным показателям выпуска. Производство и отгрузка плоского проката Комбинатом в январе 2009 г. составила порядка 420-430 тыс. т (+20%). При этом рост произошел не только благодаря увеличению внешнего спроса, но и за счет увеличения отгрузок в адрес трубных заводов. Ожидается, что в феврале выпуск плоского проката на ММК может повыситься еще на 20%, до 600 тыс. т, однако роста отгрузок сорта не ожидается.
Эксперты полагают, что увеличение спроса и цен на прокат является временным явлением и, скорее, связано с ростом спекулятивной активности металлотрейдеров, которые, распродав сформированные в прошлом году запасы, заполняют склады более дешевой продукцией в ожидании роста спроса на сталь. Однако существенного повышения активности конечных потребителей сейчас не наблюдается, и маловероятно, что это произойдет до середины весны текущего года. Для ММК спекулятивный рост, с одной стороны, создает временную возможность по загрузке мощностей, с другой стороны, у компании возникают риски большей неопределенности при планировании деятельности, сообщает Finam.

все новостивсе новости