В Госдуму внесен законопроект о создании в России Национального объединения СРО перевозчиков

05.02.2009 13:29
Депутат Александр Коваль внес на рассмотрение Госдумы законопроект о создании в России Национального объединения саморегулируемых организаций (СРО) перевозчиков, сообщается в официальной информации Думы.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, отмена лицензирования в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов привела к хаосу в отрасли.
Для перехода к новой модели регулирования деятельности автоперевозчиков предлагается установить переходный период с 2010 по 2012 год.
Законопроект вводит особенности обеспечения материальной ответственности перевозчиков. Так, у каждого члена СРО должен быть заключен договор страхования ответственности при перевозке пассажиров или грузов. Предусматривается и создание компенсационного фонда (за каждое транспортное средство автоперевозчик обязан перечислить не менее 3 тысяч рублей).
Согласно законопроекту, член каждой организации должен обеспечить соответствующую профессиональную подготовку своих сотрудников. В организации должно быть не менее одного должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения.
Документом также предусматривается, что с 1 января 2010 года до 1 января 2012 года автоперевозчики вправе осуществлять деятельность по выбору на основании либо лицензии, либо выданного СРО перевозчиков свидетельства о членстве в организации, сообщает Интерфакс.

все новостивсе новости