ММК запустил остановленный в октябре стан "2500"

10.02.2009 14:48
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (Магнитогорск, Челябинская область) запустило стан "2500" горячей прокатки, остановленный в конце октября 2008 года из-за падения спроса на металлопродукцию, сообщает во вторник управление информации и общественных связей ОАО "ММК".
Один из крупнейших прокатных агрегатов ММК в конце октября 2008 года был остановлен и переведен в режим ожидания и прокрутки. Рабочие, обслуживавшие стан, были переведены на другие участки предприятия, занимались уборкой цеха, производили необходимые ремонтные работы.
Без работы стан "2500" находился менее четырех месяцев. "Необходимость увеличения выпуска металлопродукции ускорила ввод стана в строй. Цеховым специалистам совместно со службами управления главного энергетика, центра техобслуживания и ремонтов ОАО "ММК" удалось в кратчайшие сроки подготовить агрегат к пуску. Производственная программа февраля предусматривает выпуск на стане "2500" 220 тысяч тонн горячекатаного листа (до кризиса выпускали 300-350 тысяч тонн металла в месяц)", - говорится в сообщении ММК.
В настоящее время на агрегате работают пять из шести нагревательных печей. "С запланированным на конец месяца вводом в строй шестой печи, находящейся в ремонте, объемы выпуска продукции на стане "2500" должны еще увеличиться", - уточняется в сообщении.
Широкополосный стан "2500" горячей прокатки стального листа был введен в строй на ММК в 1960 году. В прошлом году агрегат выпустил около 3 миллионов тонн горячекатаного листа.
ММК - одна из крупнейших российских компаний черной металлургии. Ее доля в объеме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке России, составляет около 20%. Как сообщил в конце января председатель совета директоров и основной бенефициар ММК Виктор Рашников, в 2009 году компания заметно сократит свою инвестиционную программу - с ранее запланированных 25 миллиардов рублей до 15 миллиардов рублей. По словам Рашникова, это выше уровня 2007 года на 38%.
Чистая консолидированная прибыль ММК составила в первом полугодии 2008 года 1,03 миллиарда долларов по стандартам US GAAP, выручка - 5,65 миллиарда долларов.


все новостивсе новости