В Росжелдоре состоялось заседание Совета Агентства по итогам работы за 2008 год

27.02.2009 13:16
26 февраля 2009 года в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта состоялось расширенное заседание Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта на тему: «Об основных итогах работы Федерального агентства железнодорожного транспорта за 2008 год и задачах на 2009 год».
В работе Совета приняли участие члены Совета Агентства, представители Минтранса России, Представители федеральных органов исполнительной власти, руководители территориальных управлений и подведомственных организаций, представители ОАО «РЖД» и главы крупных транспортных компаний, отраслевых ассоциаций и союзов, представители бизнес-структур.
Со вступительным словом на Совете выступил Министр транспорта Российской Федерации И.Е.Левитин, который отметил что в сложившихся экономически-неблагоприятных условиях, следствием которых стало снижение объемов работы железных дорог и избыток подвижного состава, только повышается актуальность общей координаций действий участников рынка и активную роль в этом должно сыграть Агентство.
Также повышается роль Росжелдора, как железнодорожной администрации Российской Федерации, по консолидации позиций всех участников рынка и защите их в рамках Совета по железнодорожному транспорту, а также в рамках Вагонной комиссии Совета и других международных органах.
Министр транспорта отметил положительные итоги работы рабочей группы Агентства по разработке Норм безопасности в системе Сертификации на железнодорожном транспорте. Также И.Е. Левитин пожелал Росжелдору плодотворной работы, связанной с реализацией инфраструктурных проектов.
На заседании Совета были подведены итоги работы Федерального агентства железнодорожного транспорта за прошедший год и определены основные задачи и направления работы Агентства в 2009 году. В своем докладе руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Г.П. Петраков, рассказывая о задачах, стоящих перед Росжелдором отметил, что для достижения указанных целей необходимо участие государства в регулировании рынка транспортных услуг.
В сложившейся ситуации резко возрастают требования при формировании системы государственного регулирования, которая позволит эффективно и гармонично развивать как рынок транспортных услуг, так и в целом транспортную отрасль, а также создаст необходимые условия для привлечения частных инвестиций.
По мнению руководителя Росжелдора, организация государственного регулирования в монопольных и конкурентных секторах железнодорожного транспорта должна базироваться на следующих принципах:
1. Защита общественных и государственных интересов посредством обеспечения безопасности перевозок путем проведения, в том числе, сертификации и технического надзора на железнодорожном транспорте.
2. Обеспечения равноправного доступа всех участников перевозочного процесса к инфраструктуре железнодорожного транспорта.
Геннадий Петрович также отметил, что экономическая ситуация осложняется и тем, что железнодорожный транспорт сегодня вступил в решающую стадию реформирования. Одной из его основных целей является развитие механизмов саморегулирования за счет формирования конкурентной среды в сфере перевозок. Это, в свою очередь, заставило бы снизить транспортные издержки и способствовало бы притоку инвестиций и удовлетворению спроса на железнодорожные перевозки.
Не смотря на масштабность поставленных задач, руководитель Росжелдора Г.П. Петраков выразил уверенность в эффективности их выполнения, ведь от того, насколько профессионально Агентство будет выполнять свои функции, во многом будет зависеть устойчивость работы железнодорожного транспорта, его безопасность и доступность.


все новостивсе новости