С 16 марта ОАО «РЖД» вводит новый прейскурант на ремонт приватного подвижного состава

06.03.2009 14:38
С марта цена ремонта приватного подвижного состава на предприятиях ЦДРВ уменьшится в среднем на 10%. Это стало возможным благодаря мерам по снижению издержек в работе предприятий дирекции.
С 16 марта в депо Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов ОАО «РЖД» начнёт действовать новый прейскурант на ремонт приватного подвижного состава.
Как рассказал «Гудку» начальник дирекции Николай Бочкарёв, снижение цен будет достигнуто в первую очередь за счёт оптимизации издержек производства.
«Издержки будут сокращены за счёт приведения штата ремонтных предприятий в соответствие с объёмами запланированных работ. Также будут оптимизированы материальные затраты, которые составляют значительную долю в общих тратах на ремонт», – поясняет Николай Бочкарёв.
По его словам, уменьшению стоимости ремонта будет способствовать также снижение цен на материалы и запасные части.
Кроме того, предполагается широко использовать пригодные для эксплуатации и восстановленные запчасти, снятые при разделке вагонов инвентарного парка, отработавших ресурс.
«Это, а также использование более эффективных технологий и позволит снизить стоимость услуг по ремонту приватных грузовых вагонов в среднем на 10% от действующего уровня», – считает Николай Бочкарёв.
Начальник дирекции отметил, что новый прейскурант разработан ЦДРВ в январе без учёта прогнозируемого уровня инфляции на 2009 год и в феврале прошёл утверждение Ценовой комиссии ОАО «РЖД».
Снижение стоимости работ после пересчёта прейскуранта составляет от 3,0%, до 30,0%. Цифра зависит от структуры себестоимости ремонта на предприятиях региональных дирекций и от того, какую долю в расходах составляют фонд оплаты труда, материальные затраты, накладные расходы.
Например, в Дальневосточной дирекции снижение цен будет меньше среднего уровня, ведь в стоимости ремонта наибольшую долю составляет оплата труда с учётом северных надбавок.
Генеральный директор ООО РК «Новотранс» (оператор вагонного парка) Александр Бергетов считает, что снижение стоимости ремонта – своевременная и продиктованная конъюнктурой мера.
«Сейчас наблюдается снижение стоимости сырья, металлопродукции, и в частности комплектующих для вагонов, поэтому понижение цен на ремонтные услуги – естественный шаг», – говорит он. По его словам, это поможет ЦДРВ в конкурентной борьбе с частными вагоноремонтными предприятиями, особенно если учитывать то, что качество работ в депо дирекции выше.


все новостивсе новости