Участники встречи министров транспорта прикаспийских государств приняли совместное Коммюнике

03.04.2009 14:18
2 апреля 2009 г. Министры транспорта Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Республики Казахстан и Туркменистана – участники встречи Министров транспорта прикаспийских государств по итогам состоявшегося в четверг заседания в Баку приняли совместное Коммюнике.
В документе отмечается необходимость развития и модернизации существующей транспортной инфраструктуры прикаспийских стран, создания благоприятных условий для широкого применения мультимодальных перевозок с целью эффективного использования транзитных возможностей региона и привлечения дополнительных грузопотоков.
Министры также подчеркнули особую значимость перспективы расширения международных транспортных коридоров, пролегающих через территории государств региона и являющихся одним из основных звеньев в осуществлении грузоперевозок между Европой и Азией.
Особое внимание обращено на необходимость принятия мер для облегчения морских перевозок, совершенствования системы организации железнодорожно-паромных сообщений, развития инфраструктуры портов. В этой связи подчеркнута важность обеспечения свободы доступа судов внутриконтинентальных прикаспийских государств в мировой океан и обратно.
Участники встречи указали на необходимость повышения эффективности оказываемых транспортных услуг, применения передовых технологий перевозочного процесса, создание и развитие логистических центров. Они также согласились с необходимостью принятия мер по облегчению работы транспортных операторов, устранению существующих барьеров, сокращению сроков транспортных операций, обеспечению безопасности морских перевозок и сохранности грузов. Кроме того, была отмечена важность выработки мер по обеспечению безопасности мореплавания, координации деятельности спасательно-координационных и информационных центров, соблюдению требований по защите окружающей среды и поддержке экологической ситуации в регионе Каспийского моря.
В тот же день Министры транспорта прикаспийских государств были приняты Президентом Азербайджана И. Алиевым. Министр транспорта РФ И. Левитин от имени участников заседания проинформировал главу Азербайджана об основных итогах форума, а также об основных вопросах сотрудничества стран прикаспийского региона в области транспорта и перспективах развития транспортных связей.


все новостивсе новости