Путин говорит о повышении эффективности естественных монополий и их прозрачности

06.04.2009 14:15
Российское правительство и в дальнейшем будет предельно аккуратно подходить к вопросам индексации тарифов на услуги естественных монополий, сказал премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая перед депутатами Госдумой с первым отчетом о работе правительства.
Мы были вынуждены парировать два удара - Путин
"Полное замораживание тарифов - это эффектное, но далеко не всегда эффективное решение. Внешне может быть и правильно, а на деле может привести к сокращению внутреннего спроса", - сказал премьер, отметив, что таким образом он отвечает на вопросы депутатов.
По его словам, замораживание тарифов на услуги РЖД может коснуться спроса на продукцию угольных, металлургических, машиностроительных и других предприятий. "То есть ударит именно по тем отраслям, которые сегодня нам и надо поддержать", - сказал Путин.
Он видит реальный выход в другом - в создании конкурентной среды, внедрении энергосберегающих технологий, современных логистических схем.
"И конечно, когда мы говорим о тарифах, мы не должны забывать о повышении эффективности самих естественных монополий, их прозрачности для государства и населения", - напомнил премьер.
Ранее сообщалось, что власти РФ уже пошли на сокращение темпов роста тарифов в интересах всей экономики. Так, среднегодовой рост тарифов на грузовые железнодорожные перевозки не превысит 12,4% (ранее планировалось - 18,7%), а 1 января тариф вырос только на 5%. Среднегодовой рост тарифов на газ для населения составит 16,3% (ранее - 25%), для экономики - также 16,3% вместо планировавшихся 19,6%. Тарифы на тепловую энергию будут увеличены на 18% вместо 22%. Темпы индексации тарифа на электроэнергию не изменились - для промышленности 19%, для населения 25%. Это связано с исполнением обязательств по реализации инвестиционных программ.
Путин заявил также, что в условиях оттока капитала и снижения экспортных доходов нужно было защитить национальную валюту и отбить атаки на рубль.
"Неуправляемую девальвацию удалось предотвратить. Снижение курса национальной валюты - неизбежное в сложившейся ситуации, как мы и обещали, было плавным. Что позволило экономике и гражданам адаптироваться к новым реалиям", - заметил премьер.
Кроме того, текущий курс национальной валюты улучшает конкурентные позиции российских производителей как на внешнем, так и, что особенно важно, на внутреннем рынке, заключил Путин.

все новостивсе новости