ОАО "РЖД" внедряет систему электронного технологического документооборота

09.04.2009 14:30

Филиал ОАО «Российские железные дороги» - Главный вычислительный центр (ГВЦ) – реализует проект Автоматизированной системы электронного технологического документооборота (АС ЭТД).
В качестве пилотного полигона для внедрения ЭТД были выбраны предприятия вагонного и локомотивного хозяйства Горьковской, Куйбышевской, Юго-Восточной железных дорог. К моменту запуска ЭТД на опытном полигоне будет автоматизировано всего 28 документов, а к моменту завершения проекта в 2010 году будет автоматизировано более 500 форм по всем основным хозяйствам.
Отказ от бумажного документооборота в пользу новой технологии будет происходить постепенно по мере переработки внутренней нормативной базы, регламентирующей технологические процессы в ОАО «РЖД». Новая система позволит осуществлять автоматизированное формирование, сбор, обработку и хранение всех первичных учетных документов в электронном виде с применением электронной цифровой подписи на всех организационных уровнях ОАО «РЖД» (линейные предприятия, службы регионального подчинения и центральный аппарат).
Внедрение новой системы сократит трудозатраты на заполнение многочисленных бумажных учетных форм, сопровождающих технологический процесс. В электронный документ автоматически вставляется вся необходимая доступная информация из других информационных систем. К примеру, при внесении в соответствующую графу документа номера вагона, автоматически заполнятся остальные поля документа, содержащие дату изготовления вагона, срок прохождения очередного капитального ремонта и так далее.
Одна из самых главных задач внедрения новой системы – повышение достоверности информации в технологических документах и ее защита от фальсификации. Вся информация, вносимая в электронные аналоги бумажных документов, будет заверяться электронной цифровой подписью.
Внедрение в эксплуатацию данной системы создаст базис для глубокой интеграции современных IT-технологий в основные технологические процессы компании, приведёт к радикальному повышению достоверности информации, позволит сократить расходы на реализацию постоянно возникающих задач по интегрированию независимо-создаваемых информационных систем.



все новостивсе новости