На поддержку транспортной системы РФ в рамках антикризисных мер Минтранс направит 80 млрд руб.

16.04.2009 13:38

Минтранс РФ перераспределит средства из своих инвестпрограмм в размере 80 миллиардов рублей на поддержку транспортной системы РФ в рамках антикризисных мер, сообщил глава ведомства Игорь Левитин в четверг на международной конференции, посвященной развитию транспортных коридоров в РФ.
"В нашей программе на 2009 годы мы перенесли из своих программ инвестиционного характера 80 миллиардов рублей на поддержку транспортного сектора России", - сказал министр.
По его словам, данные средства будут направлены прежде всего на сохранение и содержание существующей транспортной инфраструктуры, а также на завершение строительства объектов, в том числе социально значимых. Кроме того, средства будут израсходованы в рамках инфраструктурных проектов, реализуемых на условиях государственно-частного партнерства.
"Именно в период кризиса государству важно определить возможность и механизм привлечения частных инвестиций", - сказал он. Министр добавил, что для решения этого вопроса создана рабочая группа под руководством вице-премьера РФ Сергея Иванова, в которую войдут крупнейшие банки и представители бизнеса.
"Мы должны определить, чтобы те концессионные соглашения, которые мы заключили с бизнесом, могли выполняться", - подчеркнул министр.
Он также отметил, что несмотря на оптимизацию бюджетных расходов финансирование развития транспортной инфраструктуры в 2009 году выросло на 15%.
"Это говорит о том, что правительство выбрало одним из приоритетов развитие транспортной инфраструктуры", - сказал Левитин.



все новостивсе новости