Развитие транспортной инфраструктуры РФ станет одним из ключевых приоритетов в период кризиса

17.04.2009 13:31
Развитие транспортной инфраструктуры России станет одним из ключевых приоритетов в период кризиса. Об этом 17 апреля сообщил вице-премьер Сергей Иванов, выступая на Морской коллегии при Правительстве РФ.
По его словам, "вопросы развития транспортной инфраструктуры определены в Антикризисной программе правительства как основа для повышения эффективности и снижения издержек всех секторов экономики". "Антикризисное регулирование и повышение эффективности всех видов транспорта - это наш ключевой приоритет на среднесрочную перспективу", - подчеркнул Иванов.
Вице-премьер отметил, что среди конкретных антикризисных мер, по которым уже приняты соответствующие решения правительства, "переход на уплату налога по фактически полученной прибыли за четвертый квартал прошлого и первый квартал этого года, что особенно актуально для организаций с выраженным сезонным характером работы; освобождение от налога на добавленную стоимость операций по ввозу технологического оборудования, аналоги которого не производятся на территории РФ; предоставление права на вычет налога на добавленную стоимость по авансовым платежам - данная мера призвана обеспечить высвобождение существенных оборотных средств, в том числе и для транспортных предприятий; обеспечение государственных гарантий по кредитам, привлекаемым организациями на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения".
"Безусловно, данные меры имеют для федерального бюджета весьма затратный характер, сокращая доходную часть бюджета на миллиарды рублей", - отметил он. Вместе с тем, подчеркнул вице-премьер, государство "осознанно переваливает на себя "антикризисную ношу", снижая тем самым нагрузку на производителей и перевозчиков". По мнению Иванова, "именно в этом и заключается ответственная позиция государства, которая в трудное время и даже в ущерб себе максимально открыто идет навстречу реальному сектору экономики".
Источник: ИТАР-ТАСС

все новостивсе новости