Левитин проводит в Нижнем Новгороде совещание по развитию транспортной системы России

28.04.2009 12:38
Министр транспорта РФ Игорь Левитин 28 апреля проведет в Нижнем Новгороде совещание на тему "О реализации программ и проектов развития и модернизации транспортной системы России в рамках транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года на примере Нижегородской области", сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
По ее информации, кроме представителей Минтранса в совещании примут участие члены комитета по транспорту Госдумы РФ, президиума Торгово-промышленной палаты РФ, президиума Союза транспортников России и правительства Нижегородской области.
Нижегородский транспортный узел - один из наиболее насыщенных и развитых в России. Железнодорожные пути ведут на юг, север, запад и восток России. По рекам и каналам можно попасть в Балтийское, Черное и Белое моря с дальнейшим выходом в порты Скандинавских стран, Западной Европы, Африки и Азии. Нижний Новгород, протяженность путей которого постоянно увеличивается, с 1985 года имеет свое метро. Все это в совокупности обеспечивает предпосылки для создания современной системы грузопассажирских перевозок.
Транспортная сеть области имеет 1,234 тысячи километров железнодорожных путей, более 14 тысяч километров автомобильных дорог, 1,039 тысячи километров внутренних судоходных путей.
В пресс-службе также сообщили, что в рамках визита Левитин ознакомится с ходом строительства метромоста в Нижнем Новгороде.
Строительство нижегородского метро началось в 1977 году, на сегодняшний день в городе действуют две линии с 13 станциями общей протяженностью 17 километров.
Основным направлением деятельности по строительству метрополитена за последние десять лет является развитие его в нагорную часть города, которая несет на себе функции культурно-исторического и административно-делового центра. В связи с этим с 2000 года возобновлено строительство совмещенного моста через реку Ока, а с 2008 года начата проходка перегона от правобережного портала до станции "Горьковская".
Кроме того, глава Минтранса ознакомится с системой организации движения пассажирских судов через Оку и Волгу. Речной экспресс "Звезда" - уникальный для Нижегородской области проект речных пассажирских перевозок на судах на воздушной подушке (СВП). Речной экспресс дает жителям области возможность без потери времени в автомобильных заторах добраться в города и населенные пункты, расположенные по берегам Волги и Оки в радиусе 50 километров от Нижнего Новгорода, менее чем за час.
Помимо этого, Левитин и нижегородский губернатор Валерий Шанцев примут участие в открытии Второго этапа Всероссийского фестиваля "ТранспАрт - 2009" среди вузов транспортного комплекса Приволжского федерального округа и Кубка министра транспорта РФ по настольному теннису, посвященного 200-летию транспортного ведомства и образования на транспорте среди вузов Приволжского федерального округа.


все новостивсе новости