В работе сортировочных станций РЖД введена практика регламентируемых перерывов

13.05.2009 15:00
Общая экономическая ситуация в стране и падение объёмов перевозок отразились на работе сортировочных станций компании "РЖД". Подводя итоги работы за первый квартал 2009 года, главный инженер департамента управления перевозками ОАО «РЖД» Иван Яриков отметил, что по отношению к соответствующему периоду прошлого года количество отправленных в среднем в сутки поездов уменьшилось на 25,1%, вагонооборот снизился на 25,6% и составил 390,6 тыс. единиц подвижного состава. Однако качественные показатели улучшились.
«Снижение объёмов работы сопровождалось сокращением простоя транзитных вагонов на станциях. За три месяца текущего года средний простой транзитного вагона с переработкой по сортировочным станциям составил 9,9 часа, что ниже уровня первого квартала 2008 года на 0,2 часа. Из 32 станций справились с заданием 25 станций и снизили простой к первому кварталу прошлого года 26 станций», - пояснил главный инженер департамента управления перевозками.
Несмотря на положительную динамику выполнения качественных показателей работы, многие «сортировки» испытывают затруднения из-за несвоевременного вывоза готовых составов поездов. А в отдельных случаях - из-за длительной обработки готовых составов поездов работниками ПТО и занятости станционных путей неисправными и приватными вагонами.
В условиях снижения объёмов на ряде сортировочных станций изменена технология работы и разработаны мероприятия, направленные на снижение эксплуатационных расходов. Как рассказал «Гудку» Иван Яриков, в работе сортировочных станций компании введена практика регламентируемых перерывов, что позволяет оптимизировать производственные и трудовые ресурсы не только в хозяйстве перевозок, но и в вагонном и локомотивном хозяйствах. Также следует отметить, что в первом квартале 2009 года по хозяйству перевозок железных дорог был снижен парк маневровых локомотивов более чем на 500 единиц. «Экономический кризис, конечно, внёс коррективы в планы развития сортировочных станций, но тем не менее все понимают, что объёмы перевозок в перспективе будут расти. Следовательно, необходимо продолжать ранее намеченную работу по их техническому перевооружению», - отмечает он.
Так, в 2009 году в инвестиционной программе хозяйства перевозок запланированы средства на развитие сортировочных станций в объёме первой очереди (2 млрд руб.). Намечено выполнить работы по механизации, автоматизации и реконструкции на 17 сортировочных станциях. Департаментом управления перевозками рассматривается вопрос развития Лужского транспортного узла на Октябрьской магистрали, где будут впервые применены методы предварительного моделирования работы ещё на стадии проектирования. На станции Черняховск Калининградской железной дороги планируется ввод горочного комплекса на базе разработок германского концерна «Сименс», что предполагает создание автоматизированной сортировочной станции. Продолжается работа по вводу в эксплуатацию пружинно-гидравлического замедлителя на горках малой мощности. Всё это позволит повысить перерабатывающую и пропускную способности сортировочных станций, сообщает "Гудок".


все новостивсе новости