Падение промышленности в РФ в апреле составило 8,1% к марту

18.05.2009 16:24
Падение промышленного производства в РФ в апреле ускорилось до 16,9% к апрелю прошлого года, а по сравнению с мартом текущего года составило 8,1%, сообщил РИА Новости источник в Минэкономразвития РФ со ссылкой на данные Росстата.
"Индекс промышленного производства, согласно Росстату, составил в апреле 91,9% по сравнению с мартом", - сообщил источник.
Росстат официально опубликует данные по индексу промпроизводства в понедельник вечером. Состояние промышленности в апреле оказалось хуже, чем ожидали чиновники и эксперты. В марте несмотря на плохой показатель промпроизводства в годовом выражении (13,7%), к февралю все же был рост - на 11,7%, что было расценено аналитиками как сезонное восстановление роста.
Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявляла по итогам мартовских данных, что некоторые отрасли промышленности показывают признаки роста. Об этом говорил и замглавы Росстата Игорь Ульянов. Он высказал мнение, что если еще в течение двух месяцев промышленное производство, очищенное от сезонности, не будет снижаться, то "вероятность дальнейшего погружения к какому-то предполагаемому дну снижается".
При этом независимые эксперты, в частности, руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, прогнозировали, что Россия будет находиться на "дне" еще весь апрель.


все новостивсе новости