ОАО "РЖД" рассчитывает на госкомпенсацию убытков за сдерживание тарифов

22.05.2009 13:13
ОАО "РЖД" рассчитывает на государственную компенсацию убытков, которые могут быть получены в результате планируемого сдерживания роста тарифов на услуги естественных монополий, сообщил вице-президент РЖД Валерий Решетников.
"Может быть компенсация, кроме того, мы сами должны работать над своей эффективностью, искать возможности для сокращения издержек", - сказал он.
При этом представитель РЖД отметил, что рост тарифов на 1% составляет 10 млрд рублей.
Кроме того, Решетников высказал мнение, что "сейчас страна находится в таком положении, когда повышение тарифов нельзя рассматривать как единственный путь".
Минэкономразвития сейчас пересматривает тарифную политику в рамках уточнения прогноза для трехлетнего бюджета на 2010-2012 годы.
Глава министерства Эльвира Набиуллина заявляла ранее, что тарифы естественных монополий должны повышаться как можно меньше, но вопрос это не простой. С одной стороны - от повышения тарифов страдает вся экономика, с другой стороны - инвестпрограммы естественных монополий обеспечивают спрос на отечественную продукцию.
В этом году, по словам главы Минэкономразвития, основное внимание должно быть уделено эффективности работы монополий и снижению их издержек.
Набиуллина отказалась называть конкретные показатели уточнения тарифов, сославшись на то, что они будут представлены в мае, вместе со скорректированным макроэкономическим прогнозом на 2009 год.
Правительство РФ в августе 2008 года утвердило прогноз развития экономики на 2009-2011 годы, согласно которому в 2010 году предельный рост тарифов на пассажирские перевозки утвержден на уровне 14% (на грузовые 9,7-13,7%) в 2011 году - 16,7% (10-14%), сообщило РИА Новости.

все новостивсе новости