Правительство РФ поручило профильным министерствам создать биржу вагонов

26.05.2009 12:48
Правительство РФ дало поручение профильным министерствам и ведомствам проработать вопрос о создании в РФ единого информационно-торгового центра (биржи) вагонов для взаимодействия между операторами подвижного состава.
Как отмечается в программе правительства РФ по развитию конкуренции (утверждена распоряжением от 19 мая), в июне этого года Минэкономразвития, Минпром, Минтранс, ФАС и ФСТ должны представить доклад о возможности создания биржи вагонов. Проект постановления о ее создании должен быть готов в марте 2010 года.
"На основе информации указанного единого центра операторы подвижного состава смогут заключать контракты (свопы) по обмену вагонами, что позволит выстроить более эффективную логистику перевозок", - говорится в документе правительства РФ.
В настоящее время из всего подвижного состава железных дорог РФ 56% принадлежит компаниям-операторам, 44% - ОАО "РЖД", причем значительная часть передана "дочкам" "РЖД", которые не являются перевозчиками и оказывают услуги по предоставлению железнодорожного состава.
Притоку частных инвестиций и развитию конкуренции на рынке перевозок, по мнению правительства РФ, препятствуют несовершенство нормативной правовой базы, регулирующей деятельность операторов подвижного состава, а также характер их взаимодействия с перевозчиками.
"В сфере ремонта подвижного состава проводится поэтапная процедура выведения и продажи вагоноремонтных мощностей, при этом наблюдается значительный интерес со стороны частных инвесторов", - отмечает правительство РФ.
Вместе с тем у АО "РЖД" и его дочерних компаний сохраняется монопольное положение на потенциально конкурентных рынках: деповский и капитальный ремонт грузовых вагонов, терминальная обработка контейнеров, следующих железнодорожным транспортом, ремонт специализированного изотермического и рефрижераторного подвижного состава.
"Кроме того, ОАО "РЖД" часто создает преференциальные условия своим дочерним компаниям", - отмечается в материалах правительства РФ.
Правительство РФ указывает на необходимость проведения анализа реформы железнодорожного транспорта и ее влияния на развитие конкуренции, а также на необходимость создания условий для развития рынка частных железнодорожных перевозок. В частности, речь идет о принятии постановления правительства РФ об основах регулирования деятельности операторов подвижного состава и их взаимодействии с перевозчиками.
Также правительство предлагает установить основы порядка взаимодействия перевозчика и владельца инфраструктуры, разработать методику расчета тарифа на комбинированные перевозки (с использованием по маршруту различных типов локомотивов либо локомотивов различных перевозчиков).
Недискриминационный доступ к инфраструктуре должен быть обеспечен путем государственного регулирования тарифов на услуги инфраструктуры, определения существенных условий договора предоставления услуг инфраструктуры, запрета на необоснованный отказ в предоставлении услуг.
Кроме того, отмечается в программе, необходимо поэтапное прекращение государственного регулирования тарифов на грузовые перевозки в конкурентных секторах и формирование тарифных условий для заключения долгосрочных договоров на перевозки.
www.interfax.ru

все новостивсе новости