Мировая инфраструктура требует точной настройки параметров транспортной системы России

05.06.2009 18:10
5 июня 2009 года заместитель Министра транспорта РФ Олег Белозеров принял участие в работе Петербургского международного экономического форума.
В рамках проведения Петербургского международного экономического форума Олег Белозеров принял участие в работе «экономического дня», в ходе которого состоялась дискуссия на тему: «Современные логистические системы».
В своем выступлении замминистра отметил, что мировая финансовая, производственная и транспортная инфраструктуры в условиях кризиса требует точной настройки параметров российской транспортной системы.
Олег Белозеров особое внимание уделил ряду важных транспортных объектов, которые в текущем году будут реализованы в рамках инвестиционных программ. В частности, за счет внебюджетных источников будут введены терминалы в аэропортах Кольцово, Иркутск, Шереметьево, Толмачево. Общий объем частных инвестиций в объекты составляет порядка 35 млрд  рублей.
Более 50 млрд рублей - общий объем частных инвестиций в объекты портовой инфраструктуры:
комплекс нефтеналивных грузов в порту Усть-Луга,
терминалы в порту Новороссийск,
перегрузочный комплекс по перевалке нефти и газа в порту Тамань,
терминалы в портах Темрюк, Ванино, Оля, Владивосток.
Замминистра сообщил, что для привлечения инвестиций в строительство автодорог создается государственная компания «Российские автомобильные дороги». Законопроект внесен депутатами в Государственную Думу.
«Для реализации этих объектов современной транспортной системы и развития логистики необходимо привлечение частных инвесторов. Поэтому в Минтрансе России большое внимание уделяется формированию необходимых инструментов государственной инвестиционной политики», -- отметил Олег Белозеров.
Олег Белозеров отметил, что эффективность государственной политики по размещению и строительству складских терминалов должна основываться, в том числе, на тех индикаторах, которые определены Транспортной стратегией. В частности, таких как уровень безопасности объектов, резервы пропускной способности, развитие транспортно-логистических технологий.


все новостивсе новости